+7 495 637 45 55    119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д. 16
Главная / Студия художественного движения

Студия художественного движения

Студия художественного движения была основана в октябре 1971 года. Занятия в Студии проводятся по методу Людмилы Николаевны Алексеевой (1890-1964), известного специалиста в области искусства движения и физической культуры, создательницы своей Школы движения – гармоническая гимнастика и танец.

История уходит в начало XX века. Тогда, после успешных гастролей Дункан, в России начали появляться студии пластики, свободного танца, ритмики, которые различными путями стремились к гармоничному развитию человека и его физической красоты.

Наиболее известной была Школа пластики Э. И. Рабенек (Эллен Тельс), одной из самых талантливых последовательниц Дункан в России. После обучения у сестры Дункан Элизабет в Германии, Рабенек открыла в 1910 году Московские курсы пластики. Именно в эту студию в 1911 году поступила Людмила Николаевна Алексеева по рекомендации скульптора А. С. Голубкиной.

Людмила Алексеева была одной из самых одаренных учениц школы Рабенек, а в 1913 году она начала самостоятельную педагогическую и режиссерскую деятельность. Её творчество оказало огромное влияние на развитие искусства танцы, пластики, эстрады и физической культуры в России. Бессменным концертмейстером и верным соратником Алексеевой на протяжении 30 лет был Андрей Владимирович Родионов, который и основал в Доме учёных Студию художественного движения в 1971 году.

После смерти Людмилы Алексеевой 18 ноября 1964 года занятия продолжили ее ученицы: Н. М. Алексахина, И. Е. Девяткова, И. Б. Тарасова. Инесса Кулагина, ставшая руководителем Студии художественного движения, пришла в студию Алексеевой в 1964 году, начинала заниматься у учениц Алексеевой, а в мае 1965 года участвовала в концерте, посвященном памяти Л. Н. Алексеевой.

В 1971 году Инесса Кулагина начинает работать в Доме ученых Российской Академии Наук и вести занятия в Студии художественного движения по методу Людмилы Алексеевой. В ходе многолетней совместной работы с Андреем Владимировичем Родионовым им удалось сохранить и развить наследие Л. Н. Алексеевой.

В Студии художественного движения Центрального дома учёых Российской академии наук занимаются дети в детской группе, взрослые в женской группе. И есть ещё группа учениц, прошедших Школу движения Алексеевой с детских лет, которая выступает на различных площадках, как в России (Рахманиновский зал Консерватории, зал имени П. И. Чайковского, Политехнический музей), так и за рубежом (Париж, Будапешт, Ницца), участвуют в фестивалях, проводят мастер-классы. Инесса Кулагина – научный сотрудник ИХО РАО, известный педагог, специалист по искусству движения и истории танца, автор научно-методических статей и пособий по художественному движению, танцовщица, режиссер и постановщик танцев.

В творческой работе вместе с концертмейстерами Студии – Мариной Козловой, Светланой Виленской и Евгением Джалаловым – сочинялись новые упражнения и этюды для класса и музыкально-пластические композиции для концертов, дающие методу Людмилы Алексеевой наполнение и развитие.

Адрес

119034, г. Москва, ул. Пречистенка., д. 16