+7 495 637 45 55    119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д. 16
Главная / Студия изобразительного и декоративно-прикладного искусства

Студия изобразительного и декоративно-прикладного искусства

Народная студия изобразительного и декоративно-прикладного искусства Центрального Дома ученых начала работу в 1933 году с маленького кружка, состоящего из десятка человек, посещавших лекции профессора Д. Н. Кардовского в Архитектурном Институте. Основателем студии считается художник Руцай Вячеслав Николаевич. Занятия студии не прерывались даже во время Великой Отечественной войны.

Немалые заслуги в формировании стиля работы, традиций и творческого духа студии принадлежат профессиональным художникам, проработавшим с коллективом продолжительное время, С. С. Посконину, В. В. Александровой-Рославлевой, Н. Н. Соломину, Г. В. Таежному, В. П. Раткину. Особо следует отметить неоценимый вклад в деятельность изостудии Скворцова Алексея Ивановича и Антоновой Ларисы Львовны, которая и по сей день является художественным консультантом.

В 1980 году изостудии было присвоено звание Народной.

В настоящее время изостудия насчитывает в своих рядах 75 человек. Художественным руководителем и педагогом студии является член Союза Московских художников Кирюхин Владимир Борисович, который продолжает формировать и развивать в творчестве студийцев реалистическое направление, помогает на занятиях совершенствовать их навыки и приемы академического письма.

Организационные вопросы коллегиально решаются членами Бюро изостудии. Постоянно курирует работу студии директор ЦДУ проф. В.С.Шкаровский, сам являющийся самобытным художником.

Активно и с большим успехом протекает выставочная деятельность изостудии и ее членов в Центральном Доме ученых, Центральном Доме художника, Международном Художественном Фонде и других многочисленных выставочных залах города, страны и за ее пределами. Работы художников изостудии вошли в коллекции некоторых музеев и картинных галерей, много работ в частных собраниях. Они представлены в художественных изданиях — в сборниках «Искусство России» и «Реализм 21 века» издательства Сканрус, «Имена в искусстве» издательства «Наш изограф», «Российское искусство» издательства «Москоу Медиа Групп».

Членов студии — сотрудников Российской Академии наук и педагогов высшей школы, посвятивших себя научно-исследовательской работе и преподавательской деятельности, объединяет в единый коллектив любовь к изобразительному искусству. Дух творчества и стремление к художественному совершенству продолжают царить в студии. Коллектив постоянно пополняется новыми энтузиастами.

Адрес

119034, г. Москва, ул. Пречистенка., д. 16