+7 495 637 45 55    119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д. 16
Главная / Студия гармонической гимнастики

Студия гармонической гимнастики

Студия гармонической гимнастики проводит занятия для детей и взрослых следуя методике преподавания, традициям и эстетике Л. Н. Алексеевой.

Людмила Николаевна Алексеева (1890-1964) принадлежит к тем деятелям культуры, которые в начале XX века создавали новые формы не-балетного искусства движения. Ориентируясь на эстетику Древней Греции, Л. Н. Алексеева экспериментировала с элементами классической хореографии, йоги, акробатики, народных танцев. В поисках новых форм движения родилась гармоническая гимнастика, на протяжении многих десятилетий привлекающая к себе детей и женщин разных возрастов. Основная цель этой гимнастики — гармоническое развитие тела: при оптимальном подборе упражнений она равномерно тренирует тело, постепенно вовлекая в движение все мышцы. Много внимания уделяется движению бегового и ритмически-танцевального характера, все упражнения выполняются в естественной форме: со временем это придает занимающимся мягкую гармоничность облика и благородную простоту движений. Желательный для женщин эстетический результат гимнастики — это прямое следствие ее тренировочных принципов.

Главной особенностью алексеевской гимнастики является особая обработка гимнастических упражнений, при которой они превращаются в этюды-миниатюры, непрерывно связанные с музыкой.  Каждый этюд следует той или иной гимнастической задаче в полном согласии с выбранной для данного упражнения музыкой. Тренировочные гимнастические упражнения выполняются под простую музыку этюдов Герца, Хеллера, Черни, Шитте. В более сложных композициях использованы произведения композиторов разных стран и разных времен: Баха, Брамса, Бетховена, Глюка, Люлли, Шопена, Шумана, Шуберта, Скрябина, Прокофьева, Чайковского и др.

Общее число созданных Л. Н. Алексеевой постановок превышает три сотни. В совокупности они образуют целую систему, в которой можно выделить несколько разделов: детская игровая гимнастика, гармоническая гимнастика с этюдами разной степени трудности и высшая ступень — сценические этюды и композиции. В сценических этюдах всегда есть смысловой подтекст, некий образ, который создает настроение и вместе с тем оставляет свободу исполнителю выразить индивидуальные эмоции и чувства.

Л. Н. Алексеева занималась с группами детей и взрослых в Московском Доме ученых с 1934 г. После смерти Л. Н. Алексеевой занятия с детьми и взрослыми в Студии гармонической гимнастики продолжили ее ученицы Н. М. Алексахина, И. Еи Родионова-Девяткова, И. Б. Тарасова при участии А. В. Родионова, бессменного концертмейстера и верного соратника Л. Н. Алексеевой. Используя для занятий и подготовки к выступлениям помещения в общеобразовательных и спортивных школах, ученицы Л. Н. Алексеевой ежегодно проводили в Доме ученых отчетные концерты своих коллективов, а специальная группа алексеевской гимнастики выступала со сценическими номерами в Центральном Доме работников искусств, Московском международном Доме музыки, Музее-мастерской Анны Голубкиной, Театральном музее им. А. А. Бахрушина и в других местах.

В разное время в залах Дома ученых занятия групп Студии гармонической гимнастики проходили под руководством педагогов Н. М. Алексахиной, И. Е. Родионовой, О. С. Кулагиной, М. К. Восканьянц, затем занятия стали вести ученицы учениц Алексеевой.  Отличительные черты Студии — приверженность принципам алексеевской системы гармонического развития тела, а также бережное сохранение алексеевского рисунка, эстетики и техники движения.  Общедоступная по физической нагрузке, алексеевская гимнастика полагается на высокий культурный и духовный уровень занимающихся, приобщает к творчеству и дарит прекрасные положительные эмоции.

Руководители:

Восканьянц Марина Константиновна

Шумилишская Светлана Александровна

Адрес

119034, г. Москва, ул. Пречистенка., д. 16