+7 495 637 45 55    119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д. 16
Главная / Афиша

Афиша

СЕНТЯБРЬ 2021 ГОДА


25 СЕНТЯБРЯ, СУББОТА

Большой зал — 17.00

Открытие нового
творческого сезона
Центрального дома учёных

Концерт мастеров искусств

Выступают лауреаты международных конкурсов и фестивалей: СЕРГЕЙ ПЕТРИЩЕВ, СЕРГЕЙ КОЧЕМАЗОВ, ЛАРИСА МАКАРСКАЯ, АЛЕКСАНДРА БУКАТКИНА,
ЮЛИЯ ЯШКУЛОВА, БОРИС ДЬЯКОВ, АЛЕКСАНДР БИЧЕВ, ВИКТОР АРБУЗОВ, ФИЛИПП МОДЕСТОВ,
РУСЛАН БРАГАР, ВЛАДА ЗАХАРОВА, ТИМОФЕЙ БОРИСОВ


Аккомпанирует инструментальный ансамбль

под управлением НИКОЛАЯ ИОРДАНИДИ

Овальный зал
15.00 — Танцы

Для членов Центрального дома учёных вход
по членским билетам


ВНИМАНИЕ —
КОНЦЕРТ ОТМЕНЁН
Малахитовый зал — 17.00

Лауреат международных
и всероссийских конкурсов
Мария Кулакова
представляет программу
«Образы»

В программе оригинальные произведения композиторов Испании, Аргентины, Америки и авторских аранжировок.

Специальный гость — МАРИЯ КАМЫШЕВА — перкуссия


26 СЕНТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Большой зал — 17.00

Вокальная группа ViVA.
Новая

концертная программа
«Моя душа»

В программе известные оперные арии из классических произведений, новые танцевальные хиты,
песни о любви и настоящей дружбе.

ViVA — это безупречный вокал и искренность

настоящих мужчин

Овальный зал
15.00 — Танцы


Малахитовый зал — 17.00

Сергей Санаторов.
«Любимые неаполитанские песни»

В программе неаполитанские песни о солнечной Италии


28 СЕНТЯБРЯ, ВТОРНИК

Большой зал — 19.00

kinopoisk.ru

Киносекция
им. проф. Н. И. Преображенского

Демонстрация
комедии режиссера
Кирилла Васильева
«Ну здравствуй,
Оксана Соколова!» (2018 год)

В ролях: Валентина Мазунина, Виктор Добронравов,
Сергей Бурунов, Михаил Тарабукин
и др.

Несостоявшемуся актеру Илье Наконец-то повезло:
его голос будет звучать в эфире «Мужского радио».
Но перед выходом в эфир актёр теряет голос.
Он в панике и идёт на всё, чтобы вернуть голос
и не упустить свой шанс.

Председатель — проф. И. А. ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ
Ученый секретарь — к. филос. н. В. Н. АФОНИНА

Вход
по членским
и входным билетам


Малахитовый зал — 19.00

Центр вокального искусства Валентины Левко
представляет программу
«От сердца к сердцу»

Участвуют лауреаты международных конкурсов:
АННА АБАЯН — сопрано
СЕРГЕЙ ПЕТРИЩЕВ — тенор
ОЛЬГА ЧЕРЕЗОВА — домра
АННА САЛЬНИКОВА — фортепиано


В программе романсы русских композиторов 19 века


29 СЕНТЯБРЯ, СРЕДА

Большой зал — 19.00

Фонд развития искусства
и поддержки талантливой молодежи
«Шаг на сцену» представляет программу «Шаг на сцену Центрального дома ученых»

Выступают: КЕН КАНЭДА (виолончель), НИКИТА ШКУРАТОВ (скрипка), АЛЕКСАНДРА ЕСАКОВА (флейта), ДАНИИЛ УМНОВ (фортепиано),
ВЛАДИМИР ИВАНОВ (фортепиано), АНДРЕЙ ЧЕСНОВ (вокал)

В программе: И. С. Бах, С. Прокофьев,
Ф. Шопен, О. Тактакишвили,
Ф. Пуленк, М. Равель, П. Сарасате, Д. Скарлатти


Малахитовый зал — 19.00

Вечер вокальной
академической музыки

«По страницам
любимой классики»

Выступают молодые солисты московской академической сцены, лауреаты международных конкурсов и участники оперных проектов

В программе любимые произведения русских и зарубежных композиторов, русские романсы и народные песни


30 СЕНТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

Большой зал — 19.00

Азиза
Творческий
музыкальный вечер
«Женская душа»


Малахитовый зал — 19.00

Концертная программа
«Ваши любимые песни»

Участвуют солисты эстрадного оркестра ЛЕВОНА ОГАНЕЗОВА,
лауреаты всероссийских и международных конкурсов:
АЛЕКСЕЙ ЯРОШЕВИЧ — баритон
ОЛЕГ МИХАЙЛОВ — фортепиано


ОКТЯБРЬ 2021 ГОДА


1 ОКТЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Большой зал — 19.00

Концерт, посвящённый
Дню музыки.
«Музыкальный вернисаж»

Участвуют лауреаты международных конкурсов и фестивалей:
СЕРГЕЙ ПЛЮСНИН, ВАЛЕРИЙ СЁМИН, ВЛАДИСЛАВ КОСАРЕВ, ВЯЧЕСЛАВ АВГУСТАЙТИС, ФЁДОР ШИНКЕВИЧ, ИЛЬЯ УШУЛЛУ,
ПАВЕЛ ЩЕРБИНИН
ЕВГЕНИЙ ПРОКОШИН — виолончень
ВЛАДА ЗАХАРОВА — танец
СОФЬЯ ФАЛЬКОВИЧ ФЕЛИЦИАНТ — фортепиано

ОЛЬГА НОВИКОВА — фортепиано


Малахитовый зал — 19.00

Клуб «XIX век»
под руководством Алексея Южина. «Вечер вальса»

Участвуют лауреаты международных конкурсов:
ТАТЬЯНА УВАРОВА — сопрано
МАРИЯ ГУСЕВА — сопрано
АЛЕКСЕЙ ЮЖИН — гитара, вокал
ИЛЬЯ КОНСТАНТИНОВ — скрипка
ОЛЕГ ГУБАНОВ — фортепиано


В программе романсы, народные песни, песни 30х годов,

арии из оперетт, музыка Брамса, Шопена, Штрауса, Фримля, Аренского, Дунаевского


2 ОКТЯБРЯ, СУББОТА

Большой зал — 17.00

Государственная капелла Москвы им. В. Судакова.
Концертная программа «Вдохновение»

В программе популярная музыка советской и зарубежной эстрады 30х-40х и 60х-80х годов XX века

Овальный зал
15.00 — Танцы


Малахитовый зал — 17.00

Поэты Серебряного века
Анна Ахматова и Марина Цветаева. Концерт ретро-ансамбля «Калитка».

«Две планеты, две звезды»

Участвуют лауреаты международных конкурсов:
ЛЮДМИЛА МАЛЬЦЕВА — солистка
ВИКТОР НОВОЖИЛОВ — фортепиано
СЕРГЕЙ БЕЛОЗЕРЦЕВ — скрипка
КИРИЛЛ ПОЖИДАЕВ — балалайка
РУСТАМ АХОМГОТОВ — балалайка
АНДРЕЙ ЛОКТИОНОВ — гитара


3 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Большой зал — 17.00

Московский еврейский театр «Шалом».
Комедия «Размороженный»

Художественный руководитель театра — АЛЕКСАНДР ЛЕВЕНБУК

Овальный зал
15.00 — Танцы


Малахитовый зал — 17.00

Концертная программа
«Полёт души»

В программе принимают участие:
ГАЛИНА ХУДЯКОВА — солистка театра «Benedetta»
АЛЕКСАНДР МУКМАНОВ — солист музыкального театра «Амадей»
АННА БЛОХИНА — лауреат международных конкурсов
ЕЛЕНА БОЛОТОВА — лауреат международных конкурсов, фортепиано


В программе любимые романсы, популярные дуэты

из опер и мюзиклов


4 ОКТЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

Большой зал 9.00 — 17.30

Конгресс НМИЦ психиатрии и наркологии
«Психиатрическое здоровье:
взгляд в будущее»

Вход свободный


5 ОКТЯБРЯ, ВТОРНИК

Большой зал — 18.30

Выступление народного ансамбля «Гренада»

Художественный руководитель — ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРСКАЯ

Вход
свободный


Малахитовый зал — 19.00

Цикл концертов
«Музыкальное путешествие»
.
Венеция —
сказочный город



Ведущая программы — музыковед ЭЛЕОНОРА КРАСОВСКАЯ

В программе серия концертов-рассказов, объединяющая эпохи, события, традиции композиторов, величайшие произведения, страны и города: Венеция, Вена, Блистательный Санкт-Петербург, Англия, Париж…


«О, Венеция, сказочный город!» — первое путешествие

в музыкальную столицу эпохи барокко. Венеция — город яркий и праздничный, с церемониями и всевозможными торжествами, религиозными праздниками, превращающимися в народные гуляния и карнавалы.
Мы окунёмся в его колоритную атмосферу с музыкой Вивальди, Легренци, Альбинони…


Голубой зал — 18.30

Вход
по членским
и входным билетам

Киносекция
им. проф. Н. И. Преображенского

Демонстрация фильма «Let’s play»

Председатель — проф. И. А. ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ
Ученый секретарь — к. филос. н. В. Н. АФОНИНА


6 ОКТЯБРЯ, СРЕДА

Большой зал — 19.00

Концерт Московского государственного академического камерного хора
Владимира Минина
«Без границ»

Художественный руководитель — ТИМОФЕЙ ГОЛЬБЕРГ


Малахитовый зал — 19.00

Дуэт Роза Якова
представляет программу
«Наши люди»


Фортепиано — АЛЕКСЕЙ РОЗОВ
Вокал — МАРИЯ ЯКУБОВИЧ

Концерт-лекция «Выходцы из Российской империи
в популярной музыке 30-40-х гг. XX века»


7 ОКТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

Большой зал — 18.30

Пречистенка, 16
Центральный дом учёных
История владения и его обитателей

Лекция И. Б. ЛЕВИНОЙ — члена исторической секции Архнадзора, историка Москвы

Вход
по членским
и входным билетам


Малахитовый зал — 19.00

«Всё по-новому».
Концерт ансамбля «Малинада»

Выступают лауреаты международных конкурсов:
АЛЕКСАНДР МЕДВЕДСКИЙ — гитара
ЛИДИЯ ЩЕРБАКОВА — вокал, гитара
МАРИНА БУЛАЕВА — вокал, мелодика, перкуссия
ИЛЬЯ РОБИНОВ — вокал, бас-гитара

В программе авторские произведения

и кавер-версии популярных песен


8 ОКТЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Большой зал — 19.00

Песенно-поэтический вечер
«И смех, и слёзы, и любовь»

ВЛАДИСЛАВ ТУМАНОВ — певец, поэт, композитор,
лауреат международных конкурсов, финалист конкурса «Фактор-А»
ВЛАДИМИР ГЛАЗУНОВ — российский телеведущий,

продюсер и режиссёр, актёр,
мастер художественного слова и профессиональный чтец,
член Союза журналистов России


Малахитовый зал — 19.00

«Осенняя россыпь
любовной лирики»

В программе принимают участие:
лауреат международных конкурсов АИДА МАЛИКОВА —
меццо-сопрано
почётный деятель искусств г. Москвы ЕЛЕНА МАТЫЦИНА — фортепиано

В программе песни, романсы, стихи разных авторов
30х-50х годов прошлого столетия


9 ОКТЯБРЯ, СУББОТА

Большой зал — 13.00

Праздничный концерт.
Часть 1


Большой зал — 17.00

Звёзды «Романсиады»
в программе
«Вы слыхали,
как поют врачи»

Участники — лауреаты «Романсиады»: ОЛЬГА БИБИК, СВЕТЛАНА СИНЮКОВА, ЕКАТЕРИНА ОСИПЕНКО, ВЛАДИМИР ВИССАРИОНОВ, ФЕДОР РЫТНИКОВ, СЕРГЕЙ ШТЫРОВ

Партия фортепиано — ОКСАНА ПЕТРИЧЕНКО

Вечер ведёт ГАЛИНА ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Овальный зал
15.00 — Танцы


Малахитовый зал — 17.00

«Осенний романс»

Выступает лауреат международных конкурсов:
МАРИНА ПОНОМАРЕВА

Ведущий концерта — ТАРИЕЛЬ РЗАЕВ


10 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Большой зал — 13.00

Праздничный концерт.
Часть 2


Большой зал — 17.00

«Вечер вокальной музыки»
Концерт, посвящённый
70-летию творческой деятельности
солистки Большого театра СССР, заслуженной артистки России, профессора МГК
им. П. И. Чайковского
Клары Григорьевны Кадинской

Участвуют ведущие солисты
московских и европейских оперных театров:
ЕЛЕНА ПОПОВСКАЯ, НАТАЛЬЯ ПЕТРОЖИЦКАЯ,
ЕЛЕНА АЮШЕЕВА, ЧИНГИЗ АЮШЕЕВ, ЛЮДМИЛА БОТАЛОВА,
АСМИК ГРИГОРЯН, СТАНИСЛАВА МАСЛЕННИКОВА
МАРИЯ ИВАНОВА — фортепиано

Овальный зал
15.00 — Танцы


Малахитовый зал — 17.00

Цикл концертов для детей
«Музыкальная азбука».
Первый концерт: Буква М

Как рождалась Музыка? Что такое музыкальные жанры?
Как появились музыкальные инструменты? Как человек стал записывать звуки и как появились первые ноты?
Что такое симфония? Что написал Моцарт? … и ещё миллион вопросов, ответив на которые мы узнаём тайны Музыки.

Давайте начнём путешествие в музыкальную страну!
Но… что если на помощь нам придёт знакомый алфавит?
А давайте поиграем в буквы! Мы выбираем букву … «М» — Музыка — и объявляем конкурс! Кто из вас назовёт больше всего музыкальных слов на букву «М» (это названия инструментов, произведений, композиторов, жанров, да всего, что связано
с музыкой), тот станет главным участником
и соведущим нашего концерта!

Мы будем слушать прекрасную живую музыку в исполнении замечательных исполнителей, попробуем сами поиграть, потанцевать, разыграть викторину! А значит, будут подарки!





12 ОКТЯБРЯ, ВТОРНИК

Большой зал — 19.00

Киносекция
им. проф. Н. И. Преображенского

Демонстрация и обсуждение
художественного фильма
«Дылда» (2019 год)

Режиссер — КАНТЕМИР БАЛАГОВ

Председатель — проф. И. А. ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ
Ученый секретарь — к. филос. н. В. Н. А
ФОНИНА

Вход
по членским
и входным билетам


Малахитовый зал — 19.00

«Благодарю тебя».
Болеслав Войшко
и группа «Папа Бо»

В программе песни из репертуара М. Магомаева,
классические произведения, неаполитанские песни,
цыганские песни и романсы,
собственные джазовые произведения


13 ОКТЯБРЯ, СРЕДА

Большой зал — 19.00

Звёзды «Романсиады» в программе
«Новый век русского романса»

Участвуют композиторы и поэты, лауреаты конкурса
«Авторская романсиада»: МАЙЯ ХАРЛАМПЬЕВА, ТАТЬЯНА МАРУГОВА, ТАТЬЯНА КАМЫШЕВА, ВАЛЕРИЙ МИНКИН, ВИКТОР ФРИДМАН,
ИРИНА ШАБОРДИНА, МИХАИЛ ЧЕНЦОВ

Исполнители: ЕВГЕНИЙ КУНГУРОВ, ИРИНА КРУТОВА,
ПОЛИНА КОНКИНА, АЛЕВТИНА ЛЕОНТЬЕВА

Вечер ведёт ГАЛИНА ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ


Малахитовый зал — 19.00

Концерт к 130-летию
со дня рождения композитора

Сергея Прокофьева
«Солнечный гений

суровой эпохи»

Выступает солистка Московской филармонии и Москонцерта,
лауреат международных конкурсов ТАТЬЯНА РУБИНСКАЯ
Патрия фортепиано и художественное слово —

НИКОЛАЙ МАНАКОВ


14 ОКТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

Большой зал 9.00 — 17.30

V международный конгресс
Ассоциации сосудистых урологов
и репродуктологов
«От междисциплинарных компетенций
к персональной медицине»

Вход свободный


Большой зал — 19.00

Концерт камерного
«Вивальди-оркестра»

«Грустить не надо!»

Прозвучат классические произведения, джаз,
музыка танцевальных оркестров 30-х — 40-х годов XX века,
а также любимые шлягеры и новые хиты

Руководитель — народная артистка России
Светлана Безродная


Малахитовый зал — 19.00

Концерт солистов
вокально-оперной студии
Центрального дома учёных РАН
«И то же в вас очарованье,
и та ж в душе моей любовь…»

Выступают лауреаты международных
и всероссийских конкурсов:
ОЛЬГА БИБИК
КИРИЛЛ БАРАШКИН
ТАТЬЯНА СОКОЛОВСКАЯ — фортепиано


15 ОКТЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Большой зал 9.00 — 17.30

V международный конгресс
Ассоциации сосудистых урологов
и репродуктологов
«От междисциплинарных компетенций
к персональной медицине»

Вход свободный


Большой зал — 19.00

«Будем жить!»
Сольный концерт
заслуженного артиста России Валерия Сёмина

Валерий Сёмин — создатель и художественный руководитель
группы «Белый день».
Постоянный участник-баянист программы
Михаила Евдокимова
«С лёгким паром!», ведущий популярных народных программ
«Играй, баян!» и «Гости»


Малахитовый зал — 19.00

Концерт
классической оперной музыки
«Романс любви последней»

Выступает лауреат международных конкурсов
ЕЛЕНА КЛАНГ — контральто
Заслуженный артист России АНАТОЛИЙ СПИВАК — фортепиано


16 ОКТЯБРЯ, СУББОТА

Большой зал — 13.00

Концерт-посвящение
Анне Герман


Большой зал — 17.00

Открытие сезона
клуба любителей романса
«Элегия»

Большой сборный концерт с участием лауреатов международных конкурсов, солистов московских театров, артистов эстрады
Ведущая — художественный руководитель

ВАЛЕНТИНА КЕМНИЦ

Овальный зал
15.00 — Танцы


Малахитовый зал — 17.00

Концерт-реконструкция
в честь
Всероссийской Императрицы Екатерины II Великой
«Десерт для императрицы»

Выступают лауреаты международных конкурсов:
ТАТЬЯНА ДИВАКОВА — колорнатурное меццо-сопрано
НАДЕЖДА СОСЛАНД — клавесин
ЮЛИЯ КАРАКАСИЯН — ведущая концерта
Программа концерта исполняется в исторических костюмах

и сопровождается увлекательным рассказом о нравах
и обычаях эпохи Екатерины Второй


17 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Большой зал — 13.00

Концерт-посвящение
Муслиму Магомаеву


Большой зал — 17.00

По страницам
любимой киномузыки
«Осенний марафон»

В сопровождении инструментального ансамбля поют ведущие солисты московских музыкальных и оперных театров, победители международных конкурсов и участники телепроектов «Романтика романса»

В программе музыка, шагнувшая в нашу жизнь с экрана
из любимых отечественных и зарубежных кинолент

Овальный зал
15.00 — Танцы


Малахитовый зал — 17.00

Концерт вокальной музыки
«Песни русской души»

Выступает лауреат международных конкурсов
СВЕТЛАНА БЕЛЯКОВА — сопрано
В программе прозвучат шедевры великих русских классиков: Варламова, Глинки, Римского-Корсакова


19 ОКТЯБРЯ, ВТОРНИК

Большой зал — 19.00

Концерт симфонического оркестра
им А. П. Бородина
Центрального дома учёных РАН

Художественный руководитель и дирижёр —
проф. МГК им. П. И. Чайковского П. Б. ЛАНДО

Для членов Центрального дома учёных вход
по членским билетам


Малахитовый зал — 19.00

Концерт солистов
вокального коллектива «ЛИРА»

Центрального дома учёных РАН

Концертмейстер — заслуженная артистка России
ОЛЬГА ШАХНОВСКАЯ

Вход
по членским
и входным билетам


20 ОКТЯБРЯ, СРЕДА

Большой зал — 13.00

Концерт вокально-инструментального коллектива «Билет в СССР«


Большой зал — 19.00

Концерт вокально-инструментального коллектива «Билет в СССР»


Малахитовый зал — 18.30

Литературное объединение Центрального дома учёных РАН
Литературный вечер
к 200-летию со дня рождения
Ф. М. Достоевского

Председатель секции — к. филол. н. Н. И. КОЛОДЯЖНАЯ
Заместитель председателя — к. х. н., доц. Е. КАЧЕВСКАЯ

Вход
по членским
и входным билетам


21 ОКТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

Большой зал — 19.00

«Знакомая романтика».
Сольный концерт
лауреата фестивалей
авторской песни

Галины Хомчик


Малахитовый зал — 19.00

Знакомый Ваш
Сергей Есенин

Выступает лауреат международных конкурсов
АЛЕКСЕЙ СВИРИДОВ (баритон)

Концертмейстер — ЕЛЕНА БАЛАШОВА


22 ОКТЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Большой зал — 19.00

Концерт аргентинского
и русского танго
«Осеннее танго»

В сопровождении оркестра «MISTERIOSO TANGO»
выступают солисты и лауреаты международных конкурсов:
ОЛЕГ ГОНЧАРОВ — вокал
АЛЕКСАНДРА БУКАТКИНА — вокал

ЛАРИСА МАКАРСКАЯ — вокал
ХУАН МАНУЭЛЬ РОСАЛЕС — танец
ЛИЗА РОСАЛЕС — танец
ВЛАДА ЗАХАРОВА и ТИМ БОРИСОВ — финалисты чемпионатов России, Европы и мира по аргентинскому танго
В программе обжигающие танго из коллекции Золотого века,

лучшие опусы короля танго Астора Пьяццолла,
а также популярнейшие отечественные композиции


Малахитовый зал — 19.00

Вечер вокальной музыки
«По страницам

любимой классики»

В программе принимают участие молодые солисты
московских музыкальных театров


Голубой зал — 15.00

Вход свободный

Клуб «Содружество»
«Есенинская осень»

Он — поэт родной земли. Литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству С. Есенина
Ведет к. пед. н. И. Р. АБСАЛЯМОВА
Председатель — О. В. УГЛОВА
Заместитель председателя — к. ф. н. Н. Е. КОТЕЛЬНИКОВА


23 ОКТЯБРЯ, СУББОТА

Большой зал — 13.00

Посвящение
Андрею Дементьеву
и Леониду Дербенёву


Большой зал — 17.00

Молодые голоса
Большого театра

Концертмейстер — лауреат международных конкурсов
АЛЬБИНА БЕРЕЗИНА
Ведущий — МИХАИЛ ИСМИХАНОВ

В программе прозвучат произведения
из золотого фонда вокальной классики

Овальный зал
15.00 — Танцы


Малахитовый зал — 17.00

«О любви»

Выступает лауреат международных конкурсов,
лауреат конкурса Аллы Пугачёвой «Радио «Алла»,
обладательница особого тембра ЛАРИСА КРЫЛОВА
МИХАИЛ КРЫЛОВ — гитара


24 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Большой зал — 13.00

Посвящение
Марио Ланца
и Лучано Паваротти


Большой зал — 17.00

Концертная программа, посвящённая поэту
Роберту Рождественскому «Мгновения, мгновения, мгновения…»

В сопровождении инструментального ансамбля
под руководством МАКСИМА ТИМОФЕЕВА
МАРИНА ВЕРНАЛИС — художественное слово
Участвуют ведущие солисты

Московских музыкальных театров

Овальный зал
15.00 — Танцы


Малахитовый зал — 17.00

Авторское представление книги народной артистки России
Ларисы Курдюмовой
«Воление добра»

В книге затронуты главные вопросы человеческого бытия


26 ОКТЯБРЯ, ВТОРНИК

Малахитовый зал — 19.00

Концерт солистов
вокально-оперной студии Центрального дома учёных РАН
«Танцевальные ритмы
в вокальной музыке»

Художественный руководитель — народная артистка России
ЛАРИСА КУРДЮМОВА
Концертмейстер — ТАТЬЯНА СОКОЛОВСКАЯ


27 ОКТЯБРЯ, СРЕДА

Большой зал — 19.00

Концертный оркестр
Ансамбля песни и танца
под управлением
Алексея Губарева

«Музыка — детям»


Малахитовый зал — 18.30

Студия художественного слова «Собеседник»
Центрального дома учёных РАН

Творческий вечер
Людмилы Власовой

Руководитель — О. А. ЛАВРЕНОВА, преподаватель ГИТИСа
Заместитель руководителя — к. т. н. И. В. КРЕЙТЕР

Вход
по членским
и входным билетам


28 ОКТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

Большой зал — 13.00

Бессмертные шлягеры


Большой зал — 19.00

«Пусть царствует любовь»

Марина АГАФОНОВА, сопрано
Сергей СПИРИДОНОВ, тенор
Александр ГЛАДКОВ, баритон
Антонина КАДОБНОВА, фортепиано
Ведущая – Инна ВАСИЛИАДИ


Малахитовый зал — 19.00

«Многоголосье планеты:
вокальная музыка
народов мира»
Концерт солистов
вокально-оперной студии Центрального дома учёных РАН

Художественный руководитель — народная артистка России
ЛАРИСА КУДЮМОВА
Концертмейстер — ЕКАТЕРИНА ФОМИНЫХ

Вход
по членским
и входным билетам


29 ОКТЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Большой зал — 13.00

Старинные романсы


Большой зал — 19.00

Сольный концерт
Николая Рябухи
«Осенняя музыка»

Николай Рябуха — лауреат международных вокальных конкурсов, солист Международного фонда Арно Бабаджаняна,
приглашённый артист Центрального военного оркестра
Минобороны России, участник концертных программ
и телепроектов, стипендиат Александры Пахмутовой, певец, поэт, композитор


Малахитовый зал — 19.00

Пречистенские пятницы
им. проф. В. Д. Нырковой
Творческая молодёжь
на сцене
Центрального дома учёных
Литературно-музыкальная композиция

Выступают воспитанники учебных заведений им. Гнесиных
Руководитель программы — доц. РАМ им. Гнесиных
ИРИНА ЗАХАРБЕКОВА

Вход
по членским
и входным билетам


30 ОКТЯБРЯ, СУББОТА

Большой зал — 13.00

Старинные романсы


Большой зал — 17.00

Концерт-посвящение творчеству народного артиста СССР
Муслима Магомаева
«Посвящение Орфею»

В сопровождении оркестра народных инструментов Московского государственного института музыки
им. Альфреда Шнитке «Москва»
под руководством заслуженного деятеля искусств Белоруссии НИКОЛАЯ АЛДАНОВА поют:

победитель международного конкурса «Романсиада», ведущий солист Музыкального театра им. Н. Сац
СЕРГЕЙ ПЕТРИЩЕВ (тенор)

лауреат международных конкурсов, солист Большого театра России ВАСИЛИЙ СОКОЛОВ (баритон)

лауреат международных конкурсов ЕЛИСЕЙ ЛАПТЕВ (бас)

Овальный зал
15.00 — Танцы


Малахитовый зал — 17.00

Концертная программа
музыки и поэзии
«Посвящение Женщине»

ЮЛИЯ СНЕЖИНА — лауреат международных конкурсов,
певица и актриса


31 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Большой зал — 13.00

Бессмертные шлягеры


Большой зал — 17.00

«Романс
с Русским оркестром»
Концерт лауреата
международных конкурсов
Евгения Южина

Овальный зал
15.00 — Танцы


Малахитовый зал — 17.00

Концерт солистов
вокально-оперной студии Центрального дома учёных РАН
К 90-летию со дня рождения Ирины Абрамовны Трахман

Художественный руководитель —
народная артистка России ЛАРИСА КУРДЮМОВА
Концертмейстер — ЕКАТЕРИНА ФОМИНЫХ

Вход
по членским
и входным билетам


НОЯБРЬ 2021 ГОДА


2 НОЯБРЯ, ВТОРНИК

Большой зал — 13.00

Посвящение
Муслиму Магомаеву


Большой зал — 19.00

Киносекция
им. проф. Н. И. Преображенского

Демонстрация
художественного фильма

Председатель — проф. И. А. ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ
Ученый секретарь — к. филос. н. В. Н. АФОНИНА

Вход
по членским
и входным билетам


Малахитовый зал — 19.00

Приглашаем!
«Музыкальное путешествие»

Лекторий о музыке для взрослых
Цикл концертов-рассказов о композиторах,
музыкальных инструментах, жанрах
Лекция II
«Музыкальная столица — блистательная Вена»
Принимают участие:
НАТАЛЬЯ КОЛГАТИНА-ГЕЙЗЛЕР — скрипка
ДМИТРИЙ АКИНФИН — скрипка
ДМИТРИЙ БОЧАРОВ — альт
НИНА ВИАРДО — виолончень
АНДРЕЙ СЕРБЕНТА — клавесин/рояль
ВАЛЕРИЯ ГОЛОВКО — сопрано
Ведущая — музыковед ЭЛЕОНОРА КРАСОВСКАЯ


3 НОЯБРЯ, СРЕДА

Большой зал — 19.00

«В первый раз
я запел про любовь»
Сольный концерт
заслуженного артиста
Республики Карелия
Владислава Косарева

В сопровождении инструментального оркестра
под управлением заслуженного артиста России
ВИКТОРА СМОЛИЯ
В программе русские романсы XX века


Малахитовый зал — 19.00

«Импровизационная музыка
XX века:
от танго до джаза и фьюжн»

Квинтет в составе:
ДМИТРИЙ КАРЕВ — саксофоны, флейта, варган, фортепиано
МАРГАРИТА ШИБАРШИНА — вокал, скрипка
ЕЛИЗАВЕТА ВЛАДИМИРОВА — контрабас, фортепиано
АНАСТАСИЯ СТЕПАНОВА — ударные, перкашн, кахон
ВЕРОНИКА БОГДАНОВИЧ — фортепиано, вокал


5 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Большой зал — 19.00

«Шедевры итальянского барокко»

В программе:
GLORIA Антонио Вивальди и STABAT MATER

Джовани Перголези
Исполнители:
ВИКТОРИЯ ШКИЦКАЯ — сопрано
ТАТЬЯНА РУБИНСКАЯ — меццо-сопрано
Камерные хоры, вокальный ансамбль «La Fiamma»

Симфонический оркестр «TERRA INCOGNITA»

Дирижер — ЯРОСЛАВ БЫЧКОВ


Малахитовый зал — 19.00

«Эта женщина в окне…»

Романсы и песни из кинофильмов в исполнении
лауреата всероссийских и международных конкурсов
исполнителей романса МАРГАРИТЫ КОРНЕЕВОЙ
Гитарное сопровождение —

лауреат всероссийских конкурсов ОЛЕГ ДОРОГОВ


6 НОЯБРЯ, СУББОТА

Большой зал — 13.00

Солисты легендарных ВИА


Большой зал — 17.00

Дню народного единства посвящается…
«Мелодии друзей»

Участвуют ведущие солисты
московских музыкальных театров
Акоомпанирует инструментальный ансамбль

под управлением НИКОЛАЯ ИОРДАНИДИ
В программе песни народов мира,

хиты отечественной эстрады

Овальный зал
15.00 — Танцы


Малахитовый зал — 17.00

«Народные песни —
от сердца к сердцу»
Концерт народного коллектива фольклорного ансамбля «Слобожане»
(г. Одинцово)

Прозвучат казачьи песни и народные песни
Центральной России
Художественный руководитель — В. ДОНСКАЯ
Концертмейстеры:
Б. И. САМБОРСКИЙ — гармонь, баян
лауреат международных конкурсов Я. ФЕДЮНИН — балалайка


7 НОЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Большой зал — 17.00

Овальный зал
15.00 — Танцы


Малахитовый зал — 17.00

«Музыкальная азбука»

Лекторий о музыке для детей
Интерактивная беседа о композиторах, музыкальных инструментах, жанрах, произведениях
Принимают участие:
НАТАЛЬЯ КОЛГАТИНА-ГЕЙЗЛЕР — скрипка
ДМИТРИЙ АКИНФИН — скрипка
ДМИТРИЙ БОЧАРОВ — альт
НИНА ВИАРДО — виолончень
АНДРЕЙ СЕРБЕНТА — клавесин/рояль
ВАЛЕРИЯ ГОЛОВКО — сопрано
Ведущая — музыковед ЭЛЕОНОРА КРАСОВСКАЯ


9 НОЯБРЯ, ВТОРНИК

Большой зал — 19.00

Солисты Большого театра
в Центральном доме учёных


Малахитовый зал — 19.00

Концерт лауреата международных конкурсов Константина Ганшина «Шопен, Рахманинов, Моцарт»


10 НОЯБРЯ, СРЕДА

Большой зал — 19.00

«Фламенко и джаз —
две страсти, две стихии»

В концерте принимают участие:
хореограф Большого театра, танцовщица фламенко
ОЛЬГА ПШЕНИЦЫНА
Ансамбль под управлением АЛЕКСАНДРА СОКОЛКИНА


Малахитовый зал — 19.00

«Волшебной силой песнопенья»
Вечер вокальной музыки

Поёт заслуженный артист России АНАТОЛИЙ ФДОТОВ — бас
В концерте прозвучат арии из опер,

романсы и песни русских и зарубежных композиторов


11 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

Большой зал — 19.00

«Виолончель
на все времена»

В программе:
концерт Антонина Дворжака (1841 — 1904 гг., к 180-летию)

для виолончени с симфоническим оркестром,
соната Сергея Рахманинова (1873 — 1943 гг.) для виолончели
и фортепиано, пьесы Антонио Вивальди (1678 — 1741 гг.),
Иоганна Себастьяна Баха (1735 — 1782 гг.)
Солист — лауреат международных конкурсов

ЕВГЕНИЙ ПРОКОШИН — виолончель


Малахитовый зал — 19.00

«Грёзы кватроченто»

Концерт-презентация авторской программы ПАВЛА ХОТИНА перенесёт слушателей
в романтическую атмосферу эпохи Ренесссанса
Участвуют:
ПАВЕЛ ХОТИН — гитара, фортепиано, автор музыки и текстов
ФИЛИПП СОЛОВЬЕВ — вокал, мелодекламация
МАРИНА МАКАРОВА — вокал, перкуссия
МИХАИЛ СОКОЛОВСКИЙ — гитара, мандолина
СВЕТЛАНА ХОТИНА — автор слайд-фильма, дизайн костюмов


12 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Большой зал — 19.00

«О любви на пяти языках»
Сольный концерт
участника телепроекта «Голос»
Александра Бичёва

В концерте прозвучат любимые песни о любви на русском, итальянском, французском, английском и немецком языках
Концертмейстер — ОКСАНА ПЕТРИЧЕНКО


Малахитовый зал — 19.00

Цикл вечеров
«Романс в картинках»
«Русская песня в картинах»

ЕЛЕНА БЕЛОВА — руководитель проекта, певица, актриса
ТАТЬЯНА МЕЛИХОВА — режиссёр, лауреат международных
и всероссийских фестивалей
МАРИНА ИВАНОВА — концертмейстер,

лауреат международных
и всероссийских фестивалей
Концерт-признание в любви и поклон русскому романсу
через воплощение в изобразительном
и музыкальном творчестве художников


13 НОЯБРЯ, СУББОТА

Большой зал — 17.00

Концерт, посвящённый
100-летию
народного артиста СССР
Георга Отса

Поют ведущие солисты Московских музыкальных театров, телевизионных программ и шоу-проектов
В программе арии и дуэты из опер,

романсы и песни из репертуара легендарного артиста

Овальный зал
15.00 — Танцы


Малахитовый зал — 17.00

Концерт романсов
«Дороги любви»

Выступают лауреаты международных конкурсов:

ЛЮДМИЛА ШАМИНА (сопрано)

ОЛЬГА ПЕТЕЛИНА (меццо-сопрано)

ЛЮБОВЬ РУБЦОВА (фортепиано)

Ведущая — НАТАЛЬЯ ШИЧКИНА


14 НОЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Большой зал — 13.00

Посвящение
Валерию Ободзинскому
и Евгению Мартынову


Большой зал — 17.00

Концерт, посвящённый
великой певице,
народной артистке СССР
Елене Васильевне Образцовой
«Гори, гори, моя звезда»

В концерте принимают участие ученики Е. В. Образцовой:
народная артистка России ЛАРИСА КУРДЮМОВА —

меццо-сопрано
народная артистка России ЕЛЕНА ШКОЛЬНИКОВА — сопрано
заслуженная артистка России ЕЛЕНА ОКОЛЫШЕВА —

меццо-сопрано
лауреат международных конкурсов и фестивалей

ИРИНА БРЕЖНЕВА
заслуженный работник кульутры ЛЮБОВЬ ГОРДИНА —

меццо-сопрано
Программу представляет директор фонда Елены Образцовой НАТАЛЬЯ ИГНАТЕНКО
Художественный руководитель театра «Кантилена»

и проекта — заслуженный работник культуры
ЛЮБОВЬ ГОРДИНА
Вечер памяти из цикла

Экспериментального концертного театра-лаборатории «Кантилена»
Прозвучат произведения, связывающие

эпохи Барокко и Романтизма

Овальный зал
15.00 — Танцы


Малахитовый зал — 17.00

Концерт
«Осенняя фантазия»

Участвуют:
АНДРЕЙ ФЕТИСОВ — бас
ЕКАТЕРИНА КАЛАГИНА — сопрано
СВЕТЛАНА ФЕТИСОВА — меццо-сопрано
Партия фортепиано — АНТОН ФЕТИСОВ


16 НОЯБРЯ, ВТОРНИК

Малахитовый зал — 18.30

Литературное объединение
Центрального дома учёных РАН

Вход
по членским
и входным билетам


17 НОЯБРЯ, СРЕДА

Малахитовый зал — 19.00

«Ты светлая звезда»

Концерт лауреата
фестивалей авторской песни Валентина Лёвочкина

В программе авторский романс, бардовский романс,
русский романс, романсы из кинофильмов


18 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

Большой зал — 19.00

«Такая разная любовь»

Участвуют ведущие солисты
Московских музыкальных театров,
лауреаты всероссийских и международных конкурсов,
участники известных творческих коллективов г. Москвы
В программе лучшие произведения о любви из репертуара выдающихся отечественных и зарубежных исполнителей


Малахитовый зал — 19.00

Концерт
«Путешествие
в глубину веков»
Ансамбль
классической музыки
«Глория»

Исполнители:
МАРИЯ ЛИВЕРОВСКАЯ — сопрано
ИРИНА КАРАЯКА — меццо-сопрано
ЮРИЙ ШИРОНИН — тенор
АЛЛА РАВНА — меццо-сопрано

ДАРЬЯ УМБИНА — сопрано
АННА ШАПЕКО — сопрано
ЕЛЕНА МАКЕЕВА — скрипка
ПЁТР БРАЙНИН — фортепиано
Прозвучит музыка И. С. Баха, Г. Ф. Генделя,
К. Монтеверди, Дж. Грегори, Т. Джордани


19 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Большой зал — 19.00

«Любимые мелодии кино»

Исполнители:
ЮЛИЯ МОРГОЕВА — лауреат 1 премии

«Большой Романсиады — 2018»
СЛАВИЧ МОРОЗ — победитель телешоу «Браво-брависсимо!»

на 1 канале Румынии
Специальный гость программы — заслуженная артистка

Республики Дагестан и Хакасия НАТАЛЬЯ МАНУЛИК
Программа в сопровождении инструментального ансамбля

под руководством АНДРЕЯ ОЧАГОВА


Малахитовый зал — 19.00

«Очарование»
Концерт фестиваля
авторов лирическое песни

Основатель и автор проекта — ЕЛЕНА ДАРИНА
В концерте принимают участие:
заслуженная артистка России ГАЛИНА УЛЕТОВА

автор-исполнитель ЕЛЕНА ДАРИНА
президент Ассоциации русского романса «Изумруд»

НАДИР ШИРИНСКИЙ
Партия фортепиано — ДМИТРИЙ МАЛЬЦЕВ
Гитара — АЛЕСКЕЙ СИДОРОВ
Прозвучат лучшие романсы фестиваля 2021 года


20 НОЯБРЯ, СУББОТА

Большой зал — 13.00

Посвящение
Михаилу Таничу


Большой зал — 17.00

«Песни
влюблённого сердца»

Участвуют ведущие солисты
московских музыкальных театров
Эстрадная программа, посвящённая

звёздам отечественной и зарубежной эстрады
В пррограмме песни из репертуара Андрея Бочелли,

Валерия Ободзинского, Леонида Утёсова,
Фрэнка Синатры, Муслима Магомаева

Овальный зал
15.00 — Танцы


Малахитовый зал — 17.00

«Бьётся сердце беспокойное»
Концерт солистов
Центра вокального искусства
Валентины Левко

АННА ЗАКУСОВА — меццо-сопрано
СОФИЯ БУЛАЕНКО — фортепиано
В программе произведения композиторов

Серебряного века рубежа XIX — XX вв.
С. Танеева, Г. Глиэра, М. Ипполитова-Иванова,
Ю. Шапорина, М. Метнера


21 НОЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Большой зал — 13.00

Посвящение
Дмитрию Хворостовскому


Большой зал — 17.00

image description

«Год любви»

Концерт-посвящение
в честь 100-летнего юбилея
композитора
АРНО БАБАДЖАНЯНА

Участвуют:
ВЛАДИСЛАВ КОСАРЕВ — заслуженный артист

Республики Карелия
ОЛЬГА ГОДУНОВА — лауреат международных конкурсов
ПАВЕЛ ИВАНОВ — солист Московского театра оперетты
СЕРГЕЙ ПЕТРИЩЕВ — солист Московского

музыкального театра им. Н. Сац
МАКСИМ ЩЕРБИЦКИЙ — солист Фонда памяти

А. Бабаджаняна
Интсрументальное трио под руководством

НИКОЛАЯ ИОРДАНИДИ

Овальный зал
15.00 — Танцы


Малахитовый зал — 17.00


23 НОЯБРЯ, ВТОРНИК

Большой зал — 19.00

Концерт симфонического оркестра
им. А. П. Бородина
Центрального дома учёных РАН

Художественный рукововодитель и дирижёр —
проф. МГК им. П. И. Чайковского П. Б. ЛАНДО

Для членов Центрального дома учёных вход
по членским билетам


Малахитовый зал — 19.00

Концерт солистов
вокального коллектива «ЛИРА»
Центрального дома учёных РАН

Концертмейсте — заслуженная артистка России
ОЛЬГА ШАХНОВСКАЯ

Вход
по членским
и входным билетам


24 НОЯБРЯ, СРЕДА

Малахитовый зал — 18.30

Литературное объединение Центрального дома учёных РАН

Вход
по членским
и входным билетам


25 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

Большой зал — 19.00

Концерт Евгения Кунгурова
«Страна любви»

Концертная программа заслуженного артиста
Чеченской республики и Республики Ингушетия
ЕВГЕНИЯ КУНГУРОВА
В программе концерта итальянские мелодии,

городские романсы, советские шлягеры


Малахитовый зал — 19.00

«Приношение П. И. Чайковскому»
Концерт солистов
вокально-оперной студии Центрального дома учёных РАН

Художественный руководитель —
народная артистка России ЛАРИСА КУРДЮМОВА
Концертмейстер — ЕКАТЕРИНА ФОМИНЫХ

Вход
по членским
и входным билетам


26 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Большой зал — 19.00

«Если звёзды зажигают,
значит это кому-нибудь нужно»
(перенос концерта
с 27 мая 2021 года)

Выступают лауреаты конкурса пианиста
им. Владимира Крайнева,
хор училища РАМ им. Гнесиных
Солисты:
АЛЕКСАНДР ДОРОНИН
МАРК КИМ


Малахитовый зал — 19.00

Пречистенские пятницы
им. проф. В. Д. Нырковой

Выступают воспитанники учебных заведений им. Гнесиных
Руководители программы —

Ирина Захаарбекова и Андрей Гапонов

Вход
по членским
и входным билетам


27 НОЯБРЯ, СУББОТА

Большой зал — 13.00


Большой зал — 17.00

Молодые голоса
Большого театра

Концертмейстер — лауреат международных конкурсов
АЛЬБИНА БЕРЕЗИНА
Ведущий — МИХАИЛ ИСМИХАНОВ
В программе арии и дуэты из опер,

романсы и песни русских и зарубежных композиторов

Овальный зал
15.00 — Танцы


Малахитовый зал — 17.00

«К далёкой возлюбленной»

Первый в музыке романтический песенный цикл Л. Бетховена
Исполнитель — лауреат международных

и всероссийских конкурсов
ДМИТРИЙ РОМАНЬКО — бас


28 НОЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Большой зал — 13.00

Очарование романса


Большой зал — 17.00

Московский мужской
концертный хор
п/р Валерия Рыбина
«Мы желаем счастья вам»

Концерт ко Дню матери,
подготовленный московским мужским
концертным хором под управлением
заслуженного деятеля искусств
Российской Федерации

ВАЛЕРИЯ РЫБИНА
Прозвучат известные песни и романсы о любви и верности

Овальный зал
15.00 — Танцы


Малахитовый зал — 17.00

Евгений Абрамов
в новой программе
«Невский дождь»

ЕВГЕНИЙ АБРАМОВ — композитор и пианист,
автор музыки для кино и театра
В программе прозвучат авторские произведения

для джазовых трио, народные песни,
песни советских композиторов
в оригинальных аранжировках


30 НОЯБРЯ, ВТОРНИК

Малахитовый зал — 19.00

«Памяти
Елены Образцовой»
Концерт солистов
вокально-оперной студии Центрального дома учёных РАН

Художественный руководитель —
народная артистка России ЛАРИСА КУРДЮМОВА
Концертмейстер — ТАТЬЯНА СОКОЛОВСКАЯ

Вход
по членским
и входным билетам


ДЕКАБРЬ 2021 ГОДА


3 ДЕКАБРЯ, ПЯТНИЦА

Большой зал — 19.00

Сольный концерт
Дмитрия Ряхина
«Очарование романса»

Концертмейстер — ИЛЬЯ КАЙГОРОДОВ


7 ДЕКАБРЯ, ВТОРНИК

Малахитовый зал — 19.00

Галина Улетова
Свеча горела


25 ДЕКАБРЯ, СУББОТА

Большой зал — 13.00

Праздничный
новогодний концерт


26 ДЕКАБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Большой зал — 13.00

Праздничный
новогодний концерт

Адрес

119034, г. Москва, ул. Пречистенка., д. 16