+7 495 637 45 55    119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д. 16
Главная / Афиша

Афиша

ИЮНЬ 2022 ГОДА


30 ИЮНЯ, ЧЕТВЕРГ

Большой зал — 19.00

Николай Рябуха
Романсы и песни под гитару


ИЮЛЬ 2022 ГОДА


16 ИЮЛЯ, СУББОТА

Большой зал — 13.00

Концерт «Билет в СССР»

Концерт от солистов легендарных ВИА
«Весёлые ребята», «Акварели», «Надежда», «Синяя птица» и «Верные друзья»


23 ИЮЛЯ, СУББОТА

Большой зал — 13.00

Солисты Большого театра в ЦДУ

Концертная программа из цикла
«Добрые песни для добрых людей»


30 ИЮЛЯ, СУББОТА

Большой зал — 13.00

Золотые хиты Юрия Антонова

Концертная программа из цикла
«Добрые песни для добрых людей».
В концерте участвуют лучшие солисты
ведущих музыкальных театров России


АВГУСТ 2022 ГОДА


6 АВГУСТА, СУББОТА

Большой зал — 13.00

Посвящение Марио Ланца
и Лучано Паваротти

Концертная программа из цикла
«Добрые песни для добрых людей».
В концерте участвуют лучшие солисты
ведущих музыкальных театров России


13 АВГУСТА, СУББОТА

Большой зал — 13.00

Бессмертные шлягеры Вячеслава Добрынина

Концертная программа из цикла
«Добрые песни для добрых людей».
В концерте участвуют лучшие солисты
ведущих музыкальных театров России


20 АВГУСТА, СУББОТА

Большой зал — 13.00

Посвящение Муслиму Магомаеву

Концертная программа из цикла
«Добрые песни для добрых людей».
В концерте участвуют лучшие солисты
ведущих музыкальных театров России


27 АВГУСТА, СУББОТА

Большой зал — 13.00

Посвящение Михаилу Таничу

Концертная программа из цикла
«Добрые песни для добрых людей».
В концерте участвуют лучшие солисты
ведущих музыкальных театров России


СЕНТЯБРЬ 2022 ГОДА


3 СЕНТЯБРЯ, СУББОТА

Большой зал — 13.00

Золотая коллекция романсов

Концертная программа из цикла
«Добрые песни для добрых людей».
В концерте участвуют лучшие солисты
ведущих музыкальных театров России


24 СЕНТЯБРЯ, СУББОТА

Большой зал — 17.00

Для членов Центрального
дома учёных вход
по пригласительным билетам

Праздничный концерт,
посвящённый 100-летнему юбилею
Центрального дома учёных
Министерства науки и высшего образования
Российской Федерации


Малахитовый зал — 17.00

Концерт солистов Центра вокального искусства
Валентины Левко


25 СЕНТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Большой зал — 13.00

Золушка


Большой зал — 17.00

Концерт Советского фонда мира

Овальный зал
15.00 — Танцы


Малахитовый зал — 17.00

Сольный концерт пианиста
Василия Сальникова


27 СЕНТЯБРЯ, ВТОРНИК

Большой зал — 19.00

Вход по членским
и входным билетам

Киносекция им. проф. Н. И. Преображенского
Центрального дома ученых

Показ и обсуждение документального фильма

Председатель киносекции — проф. И. А. ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ
Ученый секретарь — к. филос. н. В. Н. АФОНИНА


Малахитовый зал — 19.00

Концерт «Парижские этюды»

Сборник впечатлений автора и исполнителя ПАВЛА ХОТИНА
от Парижа и Франции разных эпох

В программе музыка от «средних веков» до второй половины XX века


28 СЕНТЯБРЯ, СРЕДА

Большой зал — 19.00

Концерт ансамбля «Гренада»

Художественный руководитель — к. и. н. Т. Л. ВЛАДИМИРСКАЯ


Малахитовый зал — 19.00

Сольный концерт Болеслава Войшко
«Песни любви»


29 СЕНТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

Большой зал — 19.00

«Дорогие мои москвичи»
Праздничный концерт
с участием ведущих артистов Москонцерта


Малахитовый зал — 19.00

Концерт «Его величество романс»

ГАЛИНА ГЕРРА — вокал
ОЛЕГ ДОРОГОВ — гитара


30 СЕНТЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Большой зал — 19.00

Золотая музыка осени

Оркестр солистов ILLOMINAE и дизайн-бюро «Культура света»
представляют цикл концертов «Сияние музыки»

Художественный руководитель и дирижер — ХОАНГ ФАМ ЧА МИ


Малахитовый зал — 19.00

Концерт старинной музыки
«Зачарованный Версаль»

ТАТЬЯНА ДИВАКОВА — колорнатурное меццо-сопрано


ОКТЯБРЬ 2022 ГОДА


1 ОКТЯБРЯ, СУББОТА

Большой зал — 13.00

Концерт

Концертная программа из цикла
«Добрые песни для добрых людей».
В концерте участвуют лучшие солисты
ведущих музыкальных театров России


Большой зал — 17.00

Концерт «Осенний дивертисмент»

В программе принимают участие лауреаты и дипломанты
всероссийских и международных конкурсов

Овальный зал
15.00 — Танцы


Малахитовый зал — 17.00

Моцарт. Композиторы и музы

МАРИНА АГАФОНОВА — сопрано


2 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Большой зал — 13.00

Концерт

Концертная программа из цикла
«Добрые песни для добрых людей».
В концерте участвуют лучшие солисты
ведущих музыкальных театров России


Большой зал — 17.00

Концерт Московской студии классического балета «АкТёр»

Художественный руководитель — ОКСАНА ТЕРЕЩЕНКО

Овальный зал
15.00 — Танцы


Малахитовый зал — 17.00

Рыцари русского романса

Вечер вокальной музыки

ОЛЬГА НЕВСКАЯ — лирико-колорнатурное сопрано


4 ОКТЯБРЯ, ВТОРНИК

Большой зал — 19.00

Для членов Центрального дома ученых вход
по членским билетам

Симфонический оркестр им. А. П. Бородина
Центрального дома ученых

Художественный руководитель и дирижер —
проф. МГК им. П. И. Чайковского П. Б. ЛАНДО


Малахитовый зал — 19.00

«Собрание исполнений:
от неоклассики до джаза и фанка»
для квинтета

ДМИТРИЙ КАРЕВ — музыкант, мультиинструменталист
(аккордеон, фортепиано, саксофон, флейта)


5 ОКТЯБРЯ, СРЕДА

Малахитовый зал — 19.00

Музыкально-литературный вечер
по рассказам А. П. Чехова

«Бумажник»

Принимают участие:
МАРАТ РАВИ — стихи, проза
ЛЕВ СИГАЕВ — стихи, проза
АГНИЯ РАВИ — скрипка
АЛИНА РАВИ — фортепиано


6 ОКТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

Большой зал — 19.00

Шоу-группа «Доктор Ватсон»
Сольный концерт


Малахитовый зал — 19.00

Сольный концерт Владимира Цветаева


7 ОКТЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Большой зал — 19.00

Концерт Государственной капеллы Москвы
им. Вадима Судакова
«Песни нашей Родины»


Малахитовый зал — 19.00

«Сопрано и баритон»
От советской классики до оперы


8 ОКТЯБРЯ, СУББОТА

Большой зал — 13.00

Концерт

Концертная программа из цикла
«Добрые песни для добрых людей».
В концерте участвуют лучшие солисты
ведущих музыкальных театров России


Большой зал — 17.00

Галина Преображенская
представляет концертную программу
«Большая романсиада»

Овальный зал
15.00 — Танцы


Малахитовый зал — 17.00

Концерт солистов Центра вокального искусства
Валентины Левко


9 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Большой зал — 13.00

Концерт

Концертная программа из цикла
«Добрые песни для добрых людей».
В концерте участвуют лучшие солисты
ведущих музыкальных театров России


Малахитовый зал — 17.00

Концерт камерной музыки


11 ОКТЯБРЯ, ВТОРНИК

Большой зал — 18.30

Вход по членским
и входным билетам

Пречистенка, 16
Центральный дом ученых
История владения и его обитателей

  1. Рассказ И. Б. ЛЕВИНОЙ — члена исторической секции Архнадзора, историка Москвы
  2. Экскурсия по исторической части Дома

Малахитовый зал — 19.00

Вечер вокальной музыки
«Волшебной силой песнопенья»

АНАТОЛИЙ ФЕДОТОВ — вокал
ЕЛЕНА ШАПЧИЦ — концертмейстер
НИНА ИВАНОВА — ведущая

В программе русские народные песни, арии, романсы


12 ОКТЯБРЯ, СРЕДА

Большой зал — 19.00

Кроссовер-концерт «Мелодии сердца»


Малахитовый зал — 19.00

Квартет кларнетов
«Диаоли со скарлатти»


13 ОКТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

Большой зал — 19.00

Сольный концерт
заслуженного артиста России
Валерия Сёмина


Малахитовый зал — 19.00

Концерт-беседа «История гитары»

ОЛЕГ ДОРОГОВ — музыкант-аккомпаниатор, гитарист


14 ОКТЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Большой зал — 19.00

Концерт государственного академического
камерного «Вивальди-оркестра»
«Только хиты!»


Малахитовый зал — 19.00

Цикл концертов «Избранницы гениев»
«Фридерик и Аврора»
Ф. Шопен и Ж. Санд

ЕЛЕНА ПАРШИНА — сопрано
ЛЮДМИЛА МАДОНОВА — фортепиано


15 ОКТЯБРЯ, СУББОТА

Большой зал — 13.00

Концерт

Концертная программа из цикла
«Добрые песни для добрых людей».
В концерте участвуют лучшие солисты
ведущих музыкальных театров России


Большой зал — 17.00

Юбилей Валентины Кемниц

Овальный зал
15.00 — Танцы


Малахитовый зал — 17.00

Исполняя Гершвина

Сольный концерт пианиста-виртуоза НИКОЛАЯ ИОРДАНИДИ

В программе фортепианный джаз


16 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Большой зал — 13.00

Концерт

Концертная программа из цикла
«Добрые песни для добрых людей».
В концерте участвуют лучшие солисты
ведущих музыкальных театров России


Большой зал — 17.00

Концерт мастеров искусств
с участием ведущих солистов Москонцерта

Овальный зал
15.00 — Танцы


Малахитовый зал — 17.00

«Мадам» Оперетта и «Мистер» Мюзикл
в рамках проекта «Классика без границ»

В программе принимают участие лауреаты международных конкурсов,
солисты Творческого объединения вокалистов «Наследие»

Художественный руководитель — ИРИНА ОСИНСКАЯ — сопрано, Большой театр России
СВЕТЛАНА ФЕТИСОВА — меццо-сопрано
ВИКТОР ОДАРИН — тенор, артист театра
За роялем АЛЕКСЕЙ РАСИНСКИЙ
Конферансье — АНТОН ФЕТИСОВ


18 ОКТЯБРЯ, ВТОРНИК

Большой зал — 19.00

Вход по членским
и входным билетам

Киносекция им. проф. Н. И. Преображенского
Центрального дома ученых

Показ и обсуждение документального фильма

Председатель киносекции — проф. И. А. ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ
Ученый секретарь — к. филос. н. В. Н. АФОНИНА


Малахитовый зал — 19.00

Вход свободный

Концерт солистов вокального коллектива «Лира»
Центрального дома ученых

Концертмейстер — заслуженная артистка России ОЛЬГА ШАХНОВСКАЯ


19 ОКТЯБРЯ, СРЕДА

Большой зал — 19.00

Московский мужской концертный хор Валерия Рыбина

Сергей Есенин
«Не жалею, не зову, не плачу…»

В концерте прозвучат популярные романсы и песни на стихи Сергея Есенина


Малахитовый зал — 18.30

Вход по членским
и входным билетам

Литературное объединение Центрального дома учёных

Литературно-музыкальный концерт «Ряд случайных сочетаний»

Исполнители — члены ЛИТО

Председатель секции — к. ф. н. Л. И. КОЛОДЯЖНАЯ
Заместитель председателя — к. х. н., доц. Е. ТКАЧЕВСКАЯ


20 ОКТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

Большой зал — 19.00

Концерт, посвящённый 95-летию виолончелиста, пианиста, дирижёра, композитора народного артиста России
Мстислава Ростроповича

Солист — лауреат международных конкурсов ЕВГЕНИЙ ПРОКОШИН — виолончель

В концерте принимают участие: оркестр МПГУ «Cantus Firmus» (дирижёр — АЛЕКСАНДР ХУРГИН), ОЛЬГА НОВИКОВА — фортепиано

В программе произведения из репертуара Мстислава Ростроповича
Программа концерта исполняется на итальянской виолончели 17 века


Малахитовый зал — 19.00

Концерт итальянской музыки
«О чём поёт Италия«

РУФАТ НИЗАМОВ — бас
НИКОЛАЙ ДОРОЖКИН — тенор
ОЛЬГА АНТИПОВА — сопрано
ДМИТРИЙ МАКСИМЕНКО — фортепиано

Прозвучат арии, неаполитанские песни, сцены из опер


21 ОКТЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Большой зал — 19.00

Концерт «Осень в Буэнос-Айресе»


Малахитовый зал — 19.00

Сольный концерт художественного руководителя и дирижера оркестра солистов ILLUMINAE
и дизайн-бюро «Культура света»
Хоанг Фам Ча Ми (фортепиано)


22 ОКТЯБРЯ, СУББОТА

Большой зал — 13.00

Концерт

Концертная программа из цикла
«Добрые песни для добрых людей».
В концерте участвуют лучшие солисты
ведущих музыкальных театров России


Большой зал — 17.00

Молодые голоса Большого театра

В концерте принимают участие
лауреат международных конкурсов АЛЬБИНА БЕРЕЗИНА — фортепиано
Ведущий концерта — МИХАИЛ ИСМИХАНОВ

Овальный зал
15.00 — Танцы


Малахитовый зал — 17.00

Концерт академического вокала

Участвуют оперные певцы и победители
международного музыкального конкурса «Мьюзик паркинг»


23 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Большой зал — 13.00

Концерт

Концертная программа из цикла
«Добрые песни для добрых людей».
В концерте участвуют лучшие солисты
ведущих музыкальных театров России


Малахитовый зал — 17.00

Серебряного века кружева

АЛИНА ЦВЕТКОВА — вокал
МАРИНА ИВАНОВА — фортепиано
ПЕТР ГАНЫШ — гитара

В программе песни и романсы на стихи поэтов Серебряного века


25 ОКТЯБРЯ, ВТОРНИК

Большой зал — 19.00

Концерт «И вальс, и танго, и фокстрот…»

АЛЕКСЕЙ РОЗОВ — скрипка
ИВАН ЯЛЫНСКИЙ — фортепиано


Малахитовый зал — 19.00

Вход по членским
и входным билетам

«От оперы до мюзикла»
Концерт солистов вокально-оперной студии
Центрального дома ученых

Художественный руководитель — народная артистка России ЛАРИСА КУРДЮМОВА
Концертмейстер — ТАТЬЯНА СОКОЛОВСКАЯ


26 ОКТЯБРЯ, СРЕДА

Большой зал — 19.00

Фламенко, джаз, латино

Музыкально-танцевальное шоу

В концерте принимает участие: Джаз-Фламенко,
проект «Комбо» под управлением АЛЕКСЕЯ СОКОЛКИНА


Малахитовый зал — 18.30

Вход по членским
и входным билетам

Студия художественного слова «Собеседник»
Центрального дома учёных

Литературный вечер «Благословенный Крым»

Творческий вечер НАТАЛИИ СИЗОВОЙ — старейшего члена студии

Руководитель — к. т. н. И. В. КРЕЙТЕР


27 ОКТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

Большой зал — 19.00

Концерт-посвящение совместному творчеству
Е. В. Образцовой и Н. Н. Некрасова

Участвуют лауреат международных конкурсов ЕЛЕНА КЛАНГ и оркестр народных инструментов
РАМ им. Гнесиных
Дирижёр — РУСЛАН КАНЕЕВ

Прозвучат старинные русские романсы


Малахитовый зал — 19.00

Вход по членским
и входным билетам

«Многоголосье планеты: вокальная музыка народов мира»

Концерт солистов вокально-оперной студии
Центрального дома ученых

Художественный руководитель — народная артистка России ЛАРИСА КУРДЮМОВА
Концертмейстер — ЕКАТЕРИНА ФОМИНЫХ


28 ОКТЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Большой зал — 19.00

Сольный концерт Евгения Южина


Малахитовый зал — 19.00

Вход по членским
и входным билетам

«Пречистенские пятницы» им. проф. В, Д. Нырковой

Руководитель программы — директор Мемориального музея-квартиры Е. Ф. Гнесиной,
старший преподаватель кафедры истории музыки РАМ им. Гнесиных АНДРЕЙ ГАПОНОВ


29 ОКТЯБРЯ, СУББОТА

Большой зал — 13.00

Концерт

Концертная программа из цикла
«Добрые песни для добрых людей».
В концерте участвуют лучшие солисты
ведущих музыкальных театров России


Малахитовый зал — 17.00

«Русские басы«

Творческий вечер АНАТОЛИЯ ПОЛЕТАЕВА

Кинопоказ архивных материалов и комментарии к ним
Стихи, фрагменты музыкальных концертов, арии


30 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Большой зал — 13.00

Концерт

Концертная программа из цикла
«Добрые песни для добрых людей».
В концерте участвуют лучшие солисты
ведущих музыкальных театров России


Большой зал — 17.00

Концертное агентство «Парус»

Открытие сезона
Инструментальный ансамбль и солисты, участники всероссийских фестивалей

В программе песни советской эстрады, народные песни, арии, романсы


Малахитовый зал — 17.00

Московский мужской концертный хор Валерия Рыбина
«Золотой голос России Сергей Лемешев«


НОЯБРЬ 2022 ГОДА


3 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

Большой зал — 19.00

Концерт «Песня. Любовь. Кино»


4 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Малахитовый зал — 17.00

Римский-Корсаков, Чайковский


11 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Малахитовый зал — 19.00

«Грёзы любви«
Ф. Лист и его музы:
Эдвард и Нина Григ


17 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

Большой зал — 19.00

Театр старинной музыки
Оглянуться не успели, 40 лет как пролетели


18 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Большой зал — 19.00

Концерт Вивальди-оркестра


23 НОЯБРЯ, СРЕДА

Большой зал — 19.00

Балет по мотивам комедии Шекспира
«Сон в летнюю ночь»


24 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

Малахитовый зал — 19.00

Я встретил Вас…


ДЕКАБРЬ 2022 ГОДА


4 ДЕКАБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Большой зал — 17.00

Концерт «Мир музыки бескрайний»

Овальный зал
15.00 — Танцы


11 ДЕКАБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Малахитовый зал — 17.00

Дмитрий Быстров
«Хиты советской эстрады
«


17 ДЕКАБРЯ, СУББОТА

Малахитовый зал — 17.00

«Сказки Венского леса«
И. Штраус и О. Смирнитская
В. и И. Кальман


27 ДЕКАБРЯ, ВТОРНИК

Большой зал — 19.00

Концерт Вивальди-оркестра


ЯНВАРЬ 2023 ГОДА


20 ЯНВАРЯ, ПЯТНИЦА

Малахитовый зал — 19.00

«Я помню чудное мгновенье…»
М. Глинка и Е. Керн
Н. Римский-Корсаков и Н. Пургольд


МАРТ 2023 ГОДА


24 МАРТА, ПЯТНИЦА

Малахитовый зал — 19.00

«Я к Вам пишу…«
П. И. Чайковский
и Надежда фон Мекк

Адрес

119034, г. Москва, ул. Пречистенка., д. 16